| Download the Textfile (3kb - ZIPPED) |
Glossary
Abbildung(en) = illustration(s)
Abteilung(en) = part(s)
abweichend(e) = differing
Altersspuren = traces of age
anfangs = at the beginning
Anmerkung(en) = annotation(s)
Anstreichung(en) = mark(s)
Anzeige(n) = advertisement(s)
Auflage(n) = edition(s)
Ausgabe(n) = edition(s)
ausgewählt(e) = selected
Ausstellung(en) = exhibiton(s)
Band/Bände = volume(s)
bearbeitet(e) = revised by
berieben(e) = rubbed
beschädigt(e) = damaged
beschnitten(e) = cut
Beschreibung(en) = description(s)
bestoßen(e) = bumped
Bibliothek(en) = library/libraries
Bibliotheksexemplar(e) = library copy/copies
Bleistift = pencil
Blindprägung = blind-tooled
braunfleckig = with brown stains
Buchblock = book block
datiert(e) = dated
Deckel = cover (of a binding)
Deckelschild(er) = cover label(s)
dekorativ(e) = ornamental
der Zeit = contemporary
durchgehend(e) = throughout
Ecken = corners (of a binding)
ehemalige(r) = former
eigenhändig(e) = autograph
Einband/Einbände = binding(s)
eingebunden(e) = bound in
eingeleitet(e) = introduced
eingerissen(e) = torn
Einleitung(en) = introduction(s)
enthält = contains
Ergänzung(en) = addition(s)
Erläuterung(en) = explanation(s)
erschienen(e) = published
Erstausgabe(n) = first edition(s)
erweitert(e) = expanded
etwas = slightly
Exemplar(e) = copy, copies
Faltspuren = traces of folds
farbig(e) = colored
Fehlstelle(n) = defect, defective spot(s)
fingerfleckig(e) = finger stains
Flecken = stains
fleckig(e) = stained
fliegendes Vorsatz = front end-leaf
Fortsetzung(en) = continuation(s)
französisch(e) = french
Frontispiz = frontispiece
ganzseitig(e) = full-page
gebräunt(e) = browned
Gebrauchsspuren = traces of use
gebunden(e) = bound
gedruckt(e) = printed
gefaltet(e) = folded
Gelenk(e) = hinge(s)
geplatzt(e) = cracked
gering(fügig)(e) = slightly
gestempelt(e) = stamped
gestochen(e) = engraved
gezählt(e) = numbered
goldgeprägt(e) = gilt
Goldschnitt = gilt edge(s)
Heft(e) = fascicle(s)
Holzschnitt(e) = woodcut(s)
Holzstich(e) = wood engraving(s)
Hrsg./hrsg. = Editor/edited
insgesamt = altogether
Jahr(e) = year(s)
Jahrhundert(e) = century/centuries
Kanten = edges (of a binding)
Kapital(e) = extremities of spine
Karte(n) = map(s)
Knickspuren = traces of folds
Kopfgoldschnitt = top edge gilt
Kunstdruckpapier = art paper
Kunstdrucktafel(n) = plate(s) on art paper
Kupfer(stich)(e) = copper engraving(s)
Ladenpreis = publication price
lädiert(e) = damaged
leicht(e) = slightly
Lieferung(en) = part(s)
marmoriert(e) = marbled
mehrfach(e) = several times
montiert(e) = mounted
Nachdruck(e) = reprint(s)
Namenszug = signature
numeriert(e) = numbered
ohne Jahr = without year
ohne Ort = without place (of inprint)
ohne Rückgaberecht = sold no subject to return
OBroschur(en) = original wrappers
OHalbleder = original half leather
OHalbleinen = original half cloth
OHalbpergament = original half vellum
OKarton = original boards
OLeder = original leather
OLeinen = original cloth
OPappband/OPappbände = original boards
OPergament = original vellum
OUmschlag/OUmschläge = original covers
Ort = place
Preis = price
quer = oblong
Radierung(en) = etching(s)
Ränder = margins
Rand = margin
Register = index
restauriert(e) = restored
Rücken = spine
Rückenschild(er) = spine label(s)
Rückenvergoldung = gilt back
Sammlung(en) = collection(s)
schlicht(e)(r) = simple
Seite(n) = page(s)
selten(e) = rare
Sie sparen = you save
signiert(e) = signed
Sonderangebot = special offer
Sonderpreis = special price
später(e)(r) = late(r)
sparen = save
stärker(e) = rather strongly
Stahlstich(e) = steel engraving(s)
stark = heavily
stellenweise = partly
Stempel = stamp
stockfleckig(e) = foxed
Tabelle(n) = table(s)
Tafel(n) = plate(s)
Teil(e) = part(s)
teilweise = partly
Textabbildung(en) = illustration(s) in the text
Textholzschnitt(e) = woodcut(s) in the text
Textverlust = loss of text
überklebt(e) = pasted
übersetzt(e) = translated
Übersetzung(en) = translation(s)
unaufgeschnitten(e) = uncut
unbedeutend(e) = minor
unbeschnitten(e) = uncut
ungezählt(e) = unnumbered
unser = our
unser Preis = our price
untere(r) = lower
Unterstreichung(en) = underscoring(s)
verbessert(e) = improved
verblaßt(e) = faded
verblichen(e) = faded
Verfasser = author
verfasst(e) = written by
vergleiche = see
Vergoldung = gilt
vergriffen = out of print
Verlag(e) = publisher
vermehrt(e) = augmented
Veröffentlichung(en) = publication(s)
verschieden(e) = different
Verzeichnis = index
vollständig(e) = complete
Vollständigkeit = completeness
Vorderdeckel = front cover
vordere(r) = front
vorliegend(e) = present
Vorsatz/Vorsätze = flyleaf(s)
Vortitel = halftitle
Vorzugsausgabe(n) = special edition(s)
wasserfleckig(e) = waterstained
wasserrandig(e) = margins waterstained
Widmung(en) = dedication(s)
Widmungsexemplar(e) = dedication copy/copies
wiederholt(e) = repeated
Wurmspuren = worming
zahlreich(e) = numerous
Zeit = time, period
zeitgenössisch(e) = contemporary
Zeitschrift(en) = periodical(s)
zusammen = together
Häufig benutzte Bibliographien:
Deutsches Exilarchiv
Deutsches Exilarchiv 1933-1945. Katalog der Bücher und Broschüren. Deutsche
Bibliothek Frankfurt am Main. Stuttgart, Metzler, 1989
Sarkowski
Der Insel-Verlag. Eine Bibliographie 1899-1969. Bearbeitet und herausgegeben
von Heinz Sarkowski. Frankfurt am Main, Insel, 1970
SotSch
Jürgen Schneider / Ralf Sotscheck, Irland. Eine Bibliogaphie selbständiger deutschsprachiger
Publikationen 16. Jahrhundert bis 1989. Darmstadt, Verlag der Georg Büchner
Buchhandlung, 1988
W/G²
Gero von Wilpert / Adolf Gühring, Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie
zur deutschen Literatur 1600-1990. Zweite vollständig überarbeitete Auflage
Stuttgart, Kröner, 1992